Erzieher-Team

Kita Leitung

Tobias Kysel

Tobias Kysel, Pädagogische Fachkraft

  • Päd. Fachkraft, 39 WStd
  • staatl. anerkannter Erzieher
  • Weiterbildung im Bereich „Führung & Leitung“
  • Zuständig für Rat der Einrichtung & Organisatorisches

 

 

 

Heike Houf (stellvertretend mit 10 Leitungs-WStd)

Heike Houf, Pädagogische Fachkraft

  • Päd. Fachkraft, 39 WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Regelmäßige Fortbildungen im „Haus der kleinen Forscher“
  • Übungsleiterin für Kinderturnen
  • Zuständig für Familienzentrum, Rat der Einrichtung, Integrative Arbeit & Spielekeller

 

 

Unser Team

Annika Erlebach
Annika Erlenbach, Pädagogische Fachkraft

  • Päd. Fachkraft, 23,5 WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Diplom-Erziehungsberaterin mit Zusatzausbildung zur Spieltherapeutin
  • Seminarleiterin für Yoga & Autogenes Training
  • Qualifizierung zur Sprachförderung und Bewegungserziehung im Vorschulalter

 

 

 

Petra Gotzhein
Petra Gotzhain, Pädagogische Fachkraft

  • Päd. Fachkraft, 25 WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Qualifizierung zur Sprachförderung
  • Weiterbildung  „Waldprojekte mit Kindern durchführen“

 

 

 

 

Doreen Semmer

doreen_klein

  • Päd. Fachkraft, 35 WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Zuständig für Vorschulgruppenarbeit

 

 

 

 

 

Tabea Geisler 
Tabea Geisler, Pädagogische Fachkraf

  • Päd. Fachkraft
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Weiterbildungen im Bereich Waldpädagogik und Begleitung von Kindern mit Traumata
  • Zuständig für Vorschulgruppenarbeit

 

 

 

Astrid Grafe

  • Päd. Fachkraft, 19,5 WStd.
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Weiterbildungen im Bereich Sport, Kreativität, ADHS und Kinesiologie
  • Zuständig für Schülerpraktikanten

 

 

Jessica Steinberg

  • Päd. Fachkraft, 39 WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Zuständig für Keller, Materialbestellung & Theaterraum

 

 

Melina Rickes

  • Ergänzungskraft, 39 WStd
  • Kinderpflegerin, Heilerziehungspflegerin
  • Weiterbildung im Bereich „Traumatisierte und verhaltensauffällige Kinder“
  • Zuständig als Ersthelferin

 

 

Britta Krischock

  • Päd. Fachkraft, 9 WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Zuständig für die Entlastung der pädagogischen Fachkräfte mit Integrationsauftrag

 

 

Hatice Cinar

  • Päd. Fachkraft, 19,5WStd
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Fortbildung im Bereich „Interkulturelle Öffnung, Integration & Familie“
  • Zuständig für Materialbestellung & Keller

 

 

Mirjam Kruse

+ in Elternzeit +
Mirjam Hippenstiel, Pädagogische Fachkraft

  • Päd. Fachkraft
  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Fortbildung zum Thema „Zusammenarbeit mit Müttern & Vätern“
  • Qualifizierung zur Sprachförderung
  • Testung der Vorschulkinder auf „unreife Bewegungsmuster“
  • Zuständig als Ersthelferin

 

 

 

Alle aus dem Team sind ausgebildet im Umgang mit Notfällen bei Kindern und haben zahlreiche Weiterbildungen besucht, die sie für die pädagogische Arbeit zusätzlich qualifizieren.

Zur Unterstützung:

    • Lilia Horning
      sorgt für das Mittagessen und dass jeden Tag nach dem Mittagessen wieder Ordnung in den drei Küchen herrscht
    • Ingbert Eberts
      ist der Engel, der im Haus und Garten alles wieder repariert, die tollsten Sachen baut, Marmelade kocht, …
    • Manuela Busch und Elke Menn
      sorgen für die Sauberkeit in der Kita